Полезная информация

Движение - это жизнь

ДВИЖЕНИЕ – ЭТО ЖИЗНЬ

(Via est vita)


Существует проверенное временем мнение: «Красота – великая сила». Издавна женщины использовали красоту в своих целях: иногда добрых, иногда коварных. Женщина всегда старается сохранить свою привлекательность и подвижность: и в 50 лет, и в 60 лет, и даже в 80.

Движение и красота неразрывно связаны. Мужчины подтвердят, что женщина находящаяся в движении, всегда выглядит более привлекательно.

Не секрет, что проблемы с суставами и опорно-двигательным аппаратом, красоты и комфорта не добавляют. Припухлости, деформации, покраснения кожи в области суставов, в сочетании с довольно выраженной болезненностью при ходьбе и нарушением походки и осанки, негативно сказываются на внешнем виде, настроении и самочувствии.

Заболевания суставов могут быть связаны с разными причинами: инфекцией (инфекционно-аллергические полиартриты), аутоиммунными процессами (ревматизм, системная красная волчанка и др.), нарушениями обменного характера, появляющиеся с возрастом в организме (деформирующие полиостеоартрозы, остеопороз и т. д.).

Немалую роль в угасании красоты играет развивающийся остеопороз – заболевание, при котором кости теряют свою прочность, становятся более хрупкими и могут легко ломаться. В связи с тем, что прочность позвонков тоже уменьшается, они уплощаются (теряют свой объем), в результате чего уменьшается рост, появляется сутулость. Остеопороз крупных костей ног может вызвать их деформацию.

Остеопороз часто называют «безмолвной эпидемией» или «тихим убийцей», так как убыль костной массы происходит незаметно и не проявляется до тех пор, пока не случится перелом. Каждая третья женщина и каждый пятый мужчина старше 50 лет имеют остеопороз.

Лечение заболеваний суставов – довольно трудная и кропотливая работа. Перед тем, как подобрать Вам препарат, врач проводит диагностические мероприятия (обязательное биохимическое исследование крови, ФГДС, денситометрию), оценивает все факторы риска. Поскольку болезни суставов, остеопороз является хроническими заболеваниеми, лечение их представляет собой, особенно при остеопорозе, длительный процесс. Согласно современным рекомендациям, курс применения специфических препаратов при лечении остеопороза составляет 3-5 лет. Важно знать, что развитие остеопороза возможно остановить, но лечиться надо регулярно в течение нескольких лет. Препараты кальция и витамин D, необходимые для профилактики, не являются основными, их применение недостаточно для лечения этого серьезного заболевания.

Лечением заболеваний суставов, а так же лечением остеопороза занимаются врачи ревматологи.

Врач ревматолог медицинского центра «ЭНДО» поможет провести дифференциальную диагностику имеющихся заболеваний суставов, даст рекомендации по лечению, организует наблюдение во время всего периода лечения.

Мы будем рады Вам помочь.

Запись по телефонам с 8.00 до 19.00: 24-87-80; 32-53-82; 8-951-888-51-80.

Дорогие женщины, берегите свою красоту, сохраняйте молодость, стройность и подвижность на долгие годы!