Полезная информация

Кожа - зеркало желудка

Заботиться о своей красоте наш среднестатистический гражданин начинает с 13-15 лет (к этому периоду формируется гормональный статус человека, обеспечивая определенные влечения и заставляя, соответственно, выглядеть более привлекательно для особ противоположного пола).

Давно известно, что глаза – это зеркало души, а состояние кожи - отражение здоровья желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Гормональные изменения в организме, в сочетании с разного рода инфекцией пищеварительной системы, создают определенные проблемы с кожей и прической (состояние волос).

В современном обществе понятие о красоте немыслимо без чистой и здоровой кожи. Поэтому в борьбе за ухоженный вид многие представительницы прекрасного пола не жалеют сил, времени и денег на приобретение различных очищающих, увлажняющих средств. Однако, несмотря на все усилия, косметические средства дают лишь временный эффект, так как проблема, чаще всего, заключается не в коже. Она лишь реагирует на состояние органов пищеварения.

Всем нам хорошо известен факт, когда при длительном употреблении жирной, жареной или острой пищи, кроме расстройства пищеварения и прибавки массы тела, на коже постепенно появляются различные прыщики, покраснения, иногда – участки шелушения и даже – зуд. Да, такая клиническая картина может быть проявлением аллергической реакции на тот или иной продукт питания. Часто именно кожа сигнализирует о проблемах с пищеварением и заставляет соблюдать диету.

Появление дерматита, угрей напрямую связано с патологией желудка и поджелудочной железы. Упорный зуд – сигнал о возможных проблемах с печенью. Появление красных, стойких пятен, гнойничков на лице и теле, усиливающихся от употребления горячей пищи и вина, называемых«розацеа», напрямую зависит от наличия клеща на коже- Demodex и микроорганизма в ЖКТ –Helicobacter pylory. За открытие этого микроба и изучение его свойств и роли была присуждена Нобелевская премия. Обнаружить его присутствие можно различными лабораторными методами.

При утолщении, изъязвлении губ, язвочках в полости рта может появиться мысль о наличииболезни Крона. Это, прежде всего, патология кишечника, но иногда встречаются и внекишечные (системные) проявления. Так, поражение кожи при болезни Крона протекает в виде узловатой и полиморфной эритемы, дерматита, гиперкератоза. Иногда одним из проявлений болезни может быть диффузное выпадение волос, которое проявляется за несколько лет до возникновения основной кишечной симптоматики. Выяснить истинные причины, приводящие к проблемам с кожей, может лишь специалист.

Поэтому, чаще всего пациенты, обратившиеся к грамотным косметологам и дерматологам, направляются ими для предварительного обследования и лечения у гастроэнтеролога и эндокринолога.

Углубленное обследование у этих специалистов включает в себя: клинико-лабораторное обследование; ультразвуковое исследование (УЗИ) органов; обследование желудка и двенадцатиперстной кишки при фиброгастродуоденоскопии (ФГС) с прицельной биопсией, выявляют имеющиеся заболевания ЖКТ и, в некоторых случаях, эндокринной системы.

Комплексное рациональное лечение выявленных заболеваний приводит к тому, что косметологи могут провести эффективное лечение последствий заболеваний ЖКТ и именно возникших проблем с кожей. В этом случае, финансы пациентов, потраченные на косметологическое лечение, будут использованы максимально эффективно.

Красота является естественным отражением нашего здоровья или нездоровья, проблем внутри нас (от греч.«endon» - внутри).

Для того чтобы быть красивым, необходимо научиться быть здоровым.

Все необходимые виды гастроэнтерологической помощи, а так же консультации эндокринолога Вы можете получить в Медицинском лечебно-диагностическом центре «ЭНДО» по адресу: г.Саратов, ул. им. Мичурина И.В., д. 82/84 (между ул.М. Горького и ул. Вольской). Запись по телефонам: 24-87-80;

8-906-307-87-80;

8-951-888-51-80.



Врач гастроэнтеролог, эндоскопист - Тимофеев Е.Н.

Врач дерматолог, онколог - Князева Т.А.